Фитинг "Американка"
Очень часто даже для тех кто никогда не сталкивался с сантехническими устройствами слышится слово -- например шаровой кран Американка, или фитинг Американка или что то подобное. И на вопрос почему название Великой страны, прицепилось к всяким шаровым кранам, фитингам и подобным устройствам. Ответ оказался удивительным, дело в том, что в 40-50-х годах в СССР поставлялись станки и оборудование по лэнд - лизу из Америки где вовсю применялись эти устройства.
Позднее с развитием промышленного изготовления это слово напрочь прицепилось к фитингам и устройствам запорной сантехарматуры, и вошло даже в технические словари, как технический термин, не потеряв при этом своего первоначального назначения.
В машиностроении слово «Американка» обозначается как БРС(быстро - разъемное соединение), в настоящее время в прайс листах при продаже подобных устройств оно обозначается как «комбинированное».
Она представляет собой полый цилиндр, изготовленный из чугуна, внутри которого нарезана резьба, состоит из трех частей, которые между собой соединяются, а с внешне напоминает контргайку. Именно эта деталь очень упростила жизнь сантехникам и можно сказать что это был прорыв в области соединения. Например если сравнивать старые способы то можно сказать что это небо и земля. Именно поэтому такой способ соединения называется Американкой и никакого отношения к самой Америке уже не имеет.
Кроме того, подобные устройства занимают гораздо меньше места чем например сгон(это устройство очень было распространенно ранее).
![]()
Социальные закладки