Главной темой сочинений Иванкиной стал быт советского гражданина — что считалось модным, а что вульгарным, где целовались и когда женились, что смотрели и о чем мечтали... Стоит Галине начать рассказывать какую-то историю — и 7000 ее читателей тут же подхватывают. Первые американские джинсы, купленные в "Березке", жвачки "мятные, в зелененькой обертке, формой как конфета по 15 копеек за штуку", первые сникерсы, эфиры BBC и запрещенные песни, пустые бутылки от импортного алкоголя в серванте рядом с фотографиями Гагарина... — Почему сегодня так много говорят и пишут об СССР? — Для одних СССР — погибшая империя, для других — время, когда они были маленькими. Это ностальгия скорее по детству и юности, а не по советским годам. А из детства и юности хорошее помнится лучше. Люди уже забыли, как они хотели слушать иностранную музыку и не могли ее достать. Всем кажется, что тогда было лучше. Большинство из тех, кто приходит ко мне в ЖЖ, идеализируют ту эпоху. На самом деле тогда много было хорошего, но и плохого не меньше. Но тогда все было понятно — народ шел в светлое будущее. А сейчас, кто и куда идет, а главное, зачем, не ясно. У каждого свой путь. И единой цементирующей цели нет. Это плохо. Потому что люди при всем богатстве выбора должны уметь консолидироваться, а не жить по принципу "моя хата с краю". — И в этой ситуации ваш блог стал площадкой для эскапизма, возможностью уйти в прошлое, в идеальный мир, оставшийся в памяти. — В детстве за тебя все решали не только мамы-папы, но и школа, пионерия, спортивная секция. Советское общество не давало людям упасть ниже плинтуса, насильственно заботилось об образовании, трудоустройстве, моральном облике. Опять же — воспитывало в человеке хороший вкус (так, по радио и на ТВ было очень много классики — музыкальной и литературной). Сейчас человеку дано право выбирать, кем быть и для чего быть. Хочешь — будь бизнесменом, ученым, фотомоделью, врачом. А не хочешь — на диване валяйся, пиво пей. Только вот некоторым все время нужен грозный Сталин, который не давал бы лежать на диване. — А лично вам тема СССР чем интересна? — Тем, что на нее находится собеседник. Было бы с кем поговорить о моде XVIII века, я бы больше писала о ней. В первых своих постах я публиковала стихи, смешные истории, что-то рассказывала о своей жизни. Много писала об истории костюма. Но быстро поняла, что платья галантного века интересуют очень узкий круг людей. Мне же от блога прежде всего хотелось общения. Посты о советской моде вызвали больший интерес. Я решила двигаться в этом направлении. — Какое у вас было детство? — Советское. И ничего отталкивающего, как сейчас говорят, совкового в этой культуре я не видела. У меня мама инженер-строитель, причем она сделала в СССР неплохую карьеру. Именно с ее подачи у меня появился интерес к советской архитектуре. Сталинская архитектура в детстве казалась мне похожей на архитектуру XVIII века: вычурные здания и шикарные скульптуры, много белого цвета в клубно-парковых композициях и решениях. Ни мода, ни литература, ни кино, а именно архитектура — самое выразительное искусство советской эпохи. А уж высотка на Котельнической набережной и здание МГУ на Воробьевых горах стали для меня с чего начать ремонт квартиры